Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками III Международного православного молодежного форума

23 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в работе III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве.

Мероприятие, состоявшееся в 75-м павильоне ВДНХ, было организовано Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы.

Ниже приведены выдержки из обращения Патриарха:

О гаджетах

«Вот у каждого в кармане гаджет. Ученые предупреждают, что это небезобидная вещь: через этот приборчик легко отслеживать вашу жизнь. Но разве кого-то это остановило от болтовни, от того, чтобы высылать в пространство Бог знает что, полностью раскрывая самого себя? Через создание ценностей, которые удобны и приятны, очень легко создать систему управлять массами».

«…человек выворачивает все свое нутро наружу, как будто в исповедальне находишься».

«Куда все это идет? Кто это использует?».

«Я призываю вас к разумности, к разумной сдержанности. Хорошо сказано в Евангелии: не мечите бисер свой перед свиньями, потому что они могут обернуться и растерзать вас. Нужно оставлять свое личное пространство достаточно закрытым, в том смысле, чтобы через вторжение в это личное пространство никто не смог причинить вам вреда».

О подростках

«Важно использовать литературу, давать ребенку что-то почитать — из жизни святых, из жизни героев наших, из нашей истории. Нужно учиться использовать другие аргументы, которые помогали бы ребенку укрепиться в его религиозных убеждениях. Простите за грубое слово: надо уже мОзги подключать».

«Тот факт, что определенная часть детей уходит из Церкви, а потом не возвращается, связан с ошибками в воспитании со стороны родителей, и я сейчас не побоюсь сказать самого важного: со слабостью нашей системы воскресных школ».

«Очень важно использовать такой замечательный метод, как паломничество, путешествия, занятия спортом, создание молодежных объединений, групп, чтобы возрастание, в том числе интеллектуальное (…) проходило в контексте церковной жизни».

«Я бы хотел обратиться к священникам, педагогам воскресных школ: вы должны искать тот язык, находить его, использовать, который убеждал бы наших детей сохранять свои религиозные чувства, преданность Церкви даже тогда, когда начинаются возрастные искушения, когда ребенок сталкивается с той реальностью, которая является абсолютно нерелигиозной, а нередко и враждебной по отношению к вере».

О литературе

«Классическая русская литература — это «золотой фонд», ее надо знать. Я не представляю себе, как можно быть православным христианином, не зная Достоевского. Я понял, что удивительным образом Достоевский представил образ христианина, идеального человека, который вдруг стал идиотом для общества».

«Многие люди, живущие по христианским заповедям, до сих пор производят впечатление не вполне нормальных. Наверное, кто-то из молодежи сталкивался с тем, что сверстники им говорят: ну что же ты не пойдешь с нами потусоваться на дискотеку, ты что, не от мира сего?».

«Именно это сказал и Достоевский, представляя этот дивный образ князя Мышкина».

2018-08-24T12:52:37+03:00