Троица в храме Иоанна Кронштадтского в Головине

Дорогие друзья! Не так давно, 10 мая 2017 года мы отмечали начало строительства первого православного храма в Головинском районе города Москвы. А уже в эти дни, 4 июня 2017 года, мы будем отмечать и вспоминать проведение первой Божественной литургии.

Ровно год назад в только что отстроенном храме состоялось первое богослужение, возглавил которое епископ Бронницкий Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами города Москвы. Встречали владыку тогда ещё ответственный за строительство священник Александр Акулин и благочинный Знаменского округа протоиерей Сергий Куликов.

Этому празднику предшествовала очень большая работа всех жителей района, которые приходили на строительную площадку. Можно сказать, что храм св. прав. Иоанна Кронштадтского был возведён руками головинцев: работая в несколько смен, даже ночью, люди отсыпали дорогу, красили стены и пол в храме, выносили строительный мусор. За это время образовался очень сплочённый приход, который в течение года только увеличивался и увеличивался. Вот, что вспоминает о тех днях один из участников строительства и последующей первой службы: «Для нас это было поистине историческое событие. Наш храм – вымоленный! Мне даже сложно описать в двух словах то, что предшествовало этому празднику. Скажу только, что накануне прихожане разошлись по домам в 4:00 утра, а к 6:00 пришли опять в храм, чтобы завершить последние приготовления к богослужению».

В этом году 4 июня выпадает на праздник Троицы. После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. Совпадение этих дней нельзя расценивать кроме как в качестве зримой поддержки в строительстве нашего храма и всех его прихожан.

2017-06-02T22:24:58+03:00