В Малом Златоустинском переулке сделали музейную витрину с артефактами, найденными во время благоустройства

Под ударопрочное стекло поместили уцелевший фрагмент фундамента храма Николая Чудотворца в Столпах и древние надгробия.

На одной из старейших улиц Москвы появилось новое музейное окно: застекленную витрину с артефактами XV–XVIII веков открыли в Малом Златоустинском переулке напротив дома 7/2.

Во время работ по благоустройству города в июне 2018 года на пересечении Армянского и Малого Златоустинского переулков рабочие обнаружили остатки фундамента храма Николая Чудотворца в Столпах. Каменный храм был построен в 1669-м и разрушен в 1938 году.

«Теперь участок белокаменного основания его стены площадью около шести квадратных метров помещен под прочное стекло. Предварительно его отреставрировали и обработали специальным раствором. В самых поврежденных местах кладку пришлось восстанавливать с помощью оригинальных материалов. Но сделали это так, чтобы новые фрагменты заметно отличались от подлинных по цвету и фактуре», — рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.

Также в витрине разместили девять резных надгробных плит, найденных при расчистке фундамента храма и на месте старого церковного кладбища в Малом Златоустинском и Армянском переулках. Самые древние из них датируются XV веком.

Из найденных археологами остатков исторической мостовой и бордюрного камня, который частично уцелел под современным дорожным покрытием, специалисты восстановили участок булыжной мостовой XIX века возле музейного окна.

2018-10-12T22:34:11+03:00