В Москве поименно помянули 18 тысяч воинов Первой мировой

На этом мероприятии был и ответственный за проведение богослужений в нашем храме, настоятель храма Иоанна Кронштадтского в Головине отец Александр и некоторые труженики и алтарники храма.

Масштабная акция памяти в честь героев Первой мировой войны прошла на Братском кладбище Москвы 5 мая 2017 года.

Участники акции прошли крестным ходом по территории кладбища в границах мемориально-паркового комплекса.

Также была отслужена панихида с поминовением имен 18 тысяч воинов, проливших свою кровь на полях сражений Первой мировой и похороненных на Братском кладбище.

Одним из центральных событий акции памяти стала закладка в часовне Преображения Господня капсулы с землей из Калининградской области — единственного места на территории современной России, где проходили сражения Первой мировой.

В настоящий момент Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ совместно с жителями района Сокол выступают с инициативой создания на Братском кладбище Москвы первого в России федерального мемориального комплекса с музеем, посвященным Первой мировой войне.

Часть текста и фотографии взяты из информационного сообщения на сайте Фома.

2017-05-05T20:35:29+03:00