В Заполярье начались работы по возведению защитного купола над древней саамской православной часовней

В Мурманской области начались работы по возведению защитного купола над древней саамской православной часовней, расположенной у труднодоступного озера Чесыньявр в Ловозерском районе.

Как сообщил один из инициаторов проекта Иван Вдовин на своей странице в «Фейсбуке», экспедиция отправилась к часовне во вторник.

«Для реализации проекта мы приобрели самые лучшие материалы, которые, я уверен, без ремонтов смогут простоять минимум лет 50», — написал И.Вдовин.

Часовня XVII века находится на озере Чесыньявр и признана второй по древности на Кольском полуострове после Успенской церкви в селе Варзуге Терского района. По одной из версий, часовня была построена в 1681 году в период миссии в ловозерские тундры кольского священника Алексея Симонова.

Ранее И.Вдовин сообщил «Интерфаксу», что около 250 тыс. рублей для восстановления часовни удалось собрать с помощью краудфандинга, еще 150 тыс. выделит одно из предприятий Мурманской области. На эти деньги закупили лиственницу для защитного купола и особо прочную тепличную пленку для покрытия купола.

Кроме того, купол планируется оснастить системой автоматической вентиляции, чтобы поддерживать определенную температуру, остановить разрушение деревянной часовни и создать комфортные условия для паломников и туристов.

Как сообщалось, в июле 2016 года по предложению местного сельскохозяйственного кооператива «Тундра» Североморская епархия провела экспедицию к труднодоступному озеру Чесыньявр, мимо которого дважды в год проходят маршруты оленеводов. Участники экспедиции обследовали полуразрушенную часовню и пришли к выводу, что полной замены требует крыша и внутреннее убранство православной постройки, а для проведения реставрационных работ потребуется строительство защитного купола.

2018-07-09T21:27:47+03:00